Назад к списку

Предпроектное обследование оградительного сооружения, расположенного в с. Неводское Томаринского района Сахалинской области

Специалисты ООО «Востокинжиниринг» провели предпроектное обследование оградительного сооружения, расположенного в с. Неводское Томаринского района Сахалинской области. 

Оградительное сооружение представляет собой конструкцию гравитационного типа, устойчивость которой обеспечивается за счет собственной массы элементов конструкции, выполненную из бетонных блоков различных типоразмеров. Сооружение состоит из двух сходящихся молов с воротами между ними. Ширина ворот составляет ~27 м. Мол – гидротехническое оградительное сооружение для защиты акватории ковша от волнения, примыкающее одним концом к берегу.

Точная дата сдачи в эксплуатацию – неизвестна, согласно сведений, предоставленных обслуживающим персоналом, оградительное сооружение было построено японскими специалистами в период с 1905 по 1940 г. Оградительное сооружение выполнено из бетонных блоков, установленных на каменную постель, выполненную их камней весом 250 – 350 кг. По бетонным блокам выполнена надстройка, которая представляет собой монолитную плиту толщиной 700 мм. Для защиты акватории ковша от волнения по надстройке сооружен бетонный парапет, высота которого составляет 2,25 м. 

По результатам обследования оградительное сооружение, расположенное в с. Неводское Томаринского района Сахалинской области, не признано годным к нормальной эксплуатации.